Auction 754, Lot # 40
SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Huang Ho Firmado y fechado E.L.C. 68 Óleo sobre tela Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Presenta ligeras craqueladuras y pequeños desprendimientos de capa pictórica. Cuando Sofía Bassi anotaba en sus pinturas la leyenda E.L.C. abreviaba "en la cárcel", haciendo referencia al periodo que permaneció en la Antigua Cárcel de Acapulco, de 1968 a 1972. "En la obra de Sofía Bassi se siente una gran experiencia de muchísimos años, una maestría. Y sobre todo este mundo íntimo, este íntimo poético que nos conduce a universos oníricos. Es una pintura que realmente me emociona, de las pocas obras de la nueva escuela mexicana de pintura que realmente me conmueve". José Luis Cuevas, 1972. 60.5 x 50.5 cm Estimado $45,000-60,000